Rock für einen Major d. k. u. k. Artillerie nach der Adj. V. 1910/11,
dunkelbrauner, feiner Kammgarn, ohne erkennbare Schäden am Kragen, dieser belegt mit der vorgeschriebenen Stabsoffiziersborte (tw. lose) und 1 silbernen Rangstern, gefüttert mit roter Seide, an den Ärmeln scharlachrot egalisiert und ebenso die farbfrische Stabsoffiziersborte, das Aufschlagtuch ebenso farbfrisch und fehlerlos, die Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in gutem Zustand und alle original vernäht, die goldene, schwarz-geritzte Schulterschlinge mit Ari-Knöpfchen sehr schön, Oberleib mit blauer Seide gefüttert, Tragespuren aber keine Beschädigungen, die Schöße mit scharlachroter Seide gefüttert, Taillenschnalle, eine Innentasche, kein Schneider- und Trägeretikett, seltener Rang, Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 461,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |