Schwarzlederner Kartuschkasten unbekannter Provenienz, ca. 2. H.19. Jh.,
lederbezogener, Holzkasten, leicht krakeliert, Deckel nach Art der k. u. k. Kartuschen geschwungen, Einfassung aus Gelbmetall, am Deckel ein gelbmetallenes Wappen, darauf ein gewinkelter Arm, der ein Schwert führt (ähnlich bosn.-herzeg. Wappen) sowie Sonne und Mond, schmucklose Seitenteile ebenso Gelbmetall und eine Trageaufhängung, Deckelverschluss mit Gelbmetallwarze, die Lederstrumpfe u. U. ergänzt, interessantes Stück, Tragespuren, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |