Heiligenbild, Deutsch, um 1800
Der Hl. Josef von Arimathäa, im Bild bezeichnet unten rechts: S. Joseph von Arimathäa, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 41 cm, Krakelee, zwei kleine Lochstellen, profilierter Holzrahmen des 19. Jahrhunderts, geringe Abriebstellen Ruf 400
Lit.: G. Kaster, Josef von Arimathäa: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 7, Freiburg i. Br. 1974, Sp. 203-205
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
02.05.2019 - 15:36
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.05.2019 - 15:36 |
Prohlídka: | 26.04. - 02.05.2019 |