Čís. položky 195-036563/0004

Dose mit Miniaturbildnis, Frankreich vermutlich um 1790/1800

Dose mit Miniaturbildnis, Frankreich vermutlich um 1790/1800 - Klenoty, umění a starožitnosti

Der junge Dauphin (Sohn Ludwig XVI.) mit den Orden des Hl. Ludwigs und des Hl. Geistes, feine Miniaturmalerei, rund, Durchmesser ca. 6,5 cm, Elfenbein und Schildpatt, Verglasung mit goldener Einrahmung, Höhe ca. 2,2 cm, Durchmesser ca. 8,5 cm, sehr geringe Gebrauchsspuren, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 600

Beilage: Aus dem Almanach von Ritter Jean de Carro 1856 und handgeschriebener Begleitzettel. Provenienz: Aus adeligem Privatbesitz, danach geschenkt an Arztfamilie, Karlsbad bzw. oberbayrischer Landkreis

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

09.05.2019 - 15:42

Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.05.2019 - 15:42
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 03.05. - 09.05.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.