Biedermeier-Pfeifenkopf, datiert 1832
Porzellan, goldgerahmte, farbig gemalte Ansicht von Stanz in Tirol mit Figurenstaffage im Vordergrund, darunter bezeichnet STANZ., rückseitig in schwarz geschriebene Widmung: Zum Abschiede den 19ten März 1832., Gelbmetallmontierung mit Feuervergoldungsresten, Scharnierdeckel mit reliefierter Darstellung einer Kuh mit Kalb vor Haus, Höhe ca. 13 cm, im Bildfeld Kratzspuren, Stielende geschartet Ruf 200
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
09.05.2019 - 15:51
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 09.05.2019 - 15:51 |
Prohlídka: | 03.05. - 09.05.2019 |