Eckkästchen,
deutsch 2. Hälfte 18. Jh., Umkreis Werkstätte Abraham Roentgen, Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front mit Palisander- und Rosenholz furniert, sowie reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten und gravierten Edelhölzern marketiert, 1 Tür, Innenfächer, Höhe 90,5 cm, Schenkelmaß 51 cm, ergänzte, prankenartig ausgeführte Bronzefüße, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Die Blumenmarketerie erinnert stark an Arbeiten von Abraham Roentgen.
Expert: Günther Minichreiter
19.07.2017 - 15:21
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Eckkästchen,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 19.07.2017 - 15:21 |
Prohlídka: | 14.07. - 19.07.2017 |