Englische Schlüsseluhr, Anfang 19. Jahrhundert
vergoldetes Werk mit Federaufzug über Kette und Schnecke, floral durchbrochene Spindelbrücke, Platine mit reicher floraler Ziergravur, bezeichnet: Joh. 'Amos' Kiddenminster, Nummer 7923, weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strich-Minuterie, silbernes Werk- und Übergehäuse, Londoner Städtemarken, zwei Schlüssel, Durchmesser ca. 5,7 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, guter Erhaltungszustand, zuzüglich: silberne Chatelaine, Ende 19. Jahrhundert, mit später hinzugefügtem Email-Anhänger, kleinere Beschädigungen Ruf 260
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.05.2019 - 14:00
EUR 500,- do EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 17.05. - 23.05.2019 |