Tintenfass mit Puttireigen,
Entwurf Michael Powolny um 1907, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik 1913-19 Keramik, durchbrochen gearbeitet, weiß glasiert, schwarz staffiert, ergänzter? Glaseinsatz, Deckel mit Kugelknauf, Modellnummer 158, Pressmarken, Höhe 10,5 cm, krakeliert, berieben, kleine Ton- und Glasurausschartungen
Lit.:
Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, WV74 Ruf 360
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 960,-
EUR 700,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Tintenfass mit Puttireigen,
Lit.:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 17.05. - 23.05.2019 |