Kurland-Speiseservice, Entwurf um 1790, KPM-Berlin, 20. Jahrhundert
Porzellan, 29 Stück: 6 Speiseteller, 6 gehenkelte Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller, gehenkelte Terrine mit Deckel (Höhe 19 cm), gehenkelte Sauciere mit Fixteller, achteckige Beilagenschüssel und -schale (Höhe 7,5 und 4 cm), ovale Platte (41 x 32,5 cm), Reliefdekor Kurland auf türkisem Fond, goldstaffiert, unterglasurblaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke Ruf 800
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 17.05. - 23.05.2019 |