Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Kabuki-Schauspieler", Farbholzschnitt, signiert "Toyokuni ga" in Toshidama Kartusche (s. Horst Gräbner, Signaturen nach 1850), Verleger Cho (s. Andreas Marks, S. 53, 17-011, 1844-1861), datiert 1852, Datierungssiegel 1852/VIII und doppelte Nanushi Zensursiegel Kinugasa & Murata (s. A. Marks S. 481), etwas fleckig und knitterfaltig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, zwei winzige Löcher oben links im Eck, 36,5 x 25,5 cm, (CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
14.05.2019 - 15:33
- Vyvolávací cena:
EUR 60,-
Utagawa Kunisada I
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asiatica a Umění |
Datum: | 14.05.2019 - 15:33 |
Prohlídka: | online |