Französische Porticus-Pendule, Lesieur, 1. Drittel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, hintere Werkplatine bezeichnet: Lesieur, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: "Vacher Bouldes Italiens Nr. 11", Uhrmacher-Signet: Lesieur H. à Paris, römische Stundenskalierung, Minuterie, poliertes schwarzes Gehäuse mit feuervergoldeten Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 45 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit, Zifferblatt mit feinen Haarrissen, Gehäuse mit kleinen Absplitterungen, beschädigt Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.05.2019 - 15:21
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 16.05.2019 - 15:21 |
Prohlídka: | 10.05. - 16.05.2019 |