Alfred Kubin *, 7 Bücher:
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) A) Für Alfred Kubin, eine Widmung österreichischer Dichter und Künstler zu seinem 50. Geburtstag, Officina Vindobonensis, Wien 1927, mit 15 Lithographien verschiedener Künstler; B) Alfred Kubin, Abenteuer einer Zeichenfeder, R. Piper & Co., München 1941, mit 60 Illustrationen; C) Fred Eggarter, Milch im Krug, Erzählung, mit Illustrationen von Alfred Kubin, Ralph A. Höger Verlag, Wien/Leipzig 1936; D) Jules Barbey d'Aurevilly, Die Teuflischen, Roman, Verlag Kurt Desch, München 1948, mit Illustrationen von Alfred Kubin; E) Katalog, Alfred Kubin. Frühe Aquarelle und Zeichnungen, Galerie Ariadne, 1974; F) Katalog, Alfred Kubin Gedächtnisausstellung, Galerie St. Stephan Wien, 1959; G) Peter Baum, Katalog, Alfred Kubin, Musei Provinciali di Palazzo Attems Gorizia, 1986 (7)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
21.05.2019 - 15:25
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *, 7 Bücher:
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 21.05.2019 - 15:25 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 160,- -
Vyvolávací cena:
Položky z jiných aukcí
- Brillantring ca. 1 ct, O-P/vvsi2-vsi1
- Systeme Glashütte
- LKW "Mercedes-Benz Sprinter 313 CDI" (Euro 5)",