Zwei Karaffen, teils Oberschwarzenberg in Südböhmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
A) Farbloses Glas, ovale Kartusche, gemalte Darstellung der Heiligen Theresia, bezeichnet: St: Theresia., innenseitig weiß hinterlegt, Goldranken gerahmt, Stöpsel wohl ursprünglich nicht dazugehörig, Gesamthöhe ca. 33 cm; B) Farbloses Glas, umlaufend geschliffen, vier bunt lasierte Felder, teils mit gravierten Blumen, Bodenstern, Stöpsel, Höhe ca. 34 cm (2)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
28.05.2019 - 15:19
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 28.05.2019 - 15:19 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |