Carl Wollek (Brünn 1862 - 1936 Wien), Büste des Theodor Billroth,
weißer Marmor vollrund gearbeitet, Höhe 50 cm, seitlich signiert C Wollek fec-1921, (MC)
Carl Wollek besuchte die Wiener Kunstgewerbeschule und später die Akademie in München. Nach Studienreisen nach Italien, Belgien und Frankreich, schuf er in Wien und Brünn zahlreiche Portraitbüsten, Grabmäler und Brunnenfiguren. Der hier portraitierte Theodor Billroth war einer der bedeutendsten Chirurgen des 19. Jh.
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.06.2019 - 15:01
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti - Volkskunst, Skulpturen |
Datum: | 06.06.2019 - 15:01 |
Prohlídka: | online |