Josef Hoffmann,
"Sitzmaschine", Entwurf: 1905, Modellnummer: 670, katalogisiert von Jacob & Josef Kohn, 1906, patentiert von Jacob & Josef Kohn 1908/09, Ausstellung: u. a. Milan Exhibition und Imperial Royal Austrian Exhibition, London, 1906 und Kunstschau 1908. Die "Sitzmaschine" auch genannt "Morris-fauteuil" wurde zudem u. a. im Sanatorium Pukersdorf verwendet Buchenholz, Sperrholz, mahagonifarben gebeizt, verschraubt; gebogene Rechteck- und Quadratornamente; fünffach verstellbare Rückenlehne mit einem Messingrohr aus Messing und Holzkugeln; Unterseite mit altem Klebeetikett der Firma Jacob & Josef Kohn Wien; restauriert, Gebrauchsspuren; Höhe: verstellbar von: 80-110 cm; Sitzhöhe: 26 cm, Breite: 67 cm, Tiefe: 86 cm. (MP)
Literatur:
u. a. Katalog Kohn 1916, S. 68, No. 670; "Moderne Bauformen", Monatshefte für Architektur, M. J. Gradl, Jg. 7, Stuttgart 1908, S. 370; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 78f.; Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 62ff.; Renzi, il mobile moderno, p. 160ff.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 19.050,-
EUR 15.000,- do EUR 20.000,-
Josef Hoffmann,
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 17.06.2019 |