WALLHAUSEN, J. J. v.
Corpus militare darinnen das heütige Kriegswesen in einer perfecten und absoluten Idea begriffen und vorgestellt wirdt. Hanau, Selbstverlag 1617. Gr.- 4to. Mit breiter gestoch. Titelbordüre, gestoch. Portrait und 28 gefalt. Tabellen. 5 Bll., 227 S. - (- Nachgebunden:) WALLHAUSEN, J. J. v. Kriegskunst zu Fuß. Leeuwarden, Fontaine 1630. Mit breiter gestoch. Titelbordüre mit mont. typogr. Titel und 35 (30 gefalt.) Kupfertafeln. 85 S. - (- Nachgebunden:) WALLHAUSEN, J. J. v. Kriegs - Kunst zu Pferd. Frankfurt am Main, W. Hoffmann für W. Fitzer 1634. Mit breiter gestoch. Titelbordüre und 42 (st. 43) doppelblattgr. Kupfertafeln. 4 Bll., 76 S. - (- Nachgebunden:) WALLHAUSEN, J. J. v. Defensio patriae oder Landrettung. Frankfurt am Main, D. und D. Aubry und C. Schleich 1621. Mit breiter getoch. Titelbordüre und 11 (st. 15) doppelblattgr. Kupfertafeln. 32, 197 S., 1 w. Bl. Spät. Ldr.- Bd. mit Rsch. und RVerg. (etwas fleckig und bestoßen; Deckel mit einigen Wurmspuren; Rücken lädiert).
- 1. VD 17, 23:231180H. - Blätter im rechten und unteren Seitenrand alt angerandet. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - 2. VD 17, 32:667189W. - Kopftitel des Textes tlw. etwas angeschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - 3. VD 17, 7:665297K (irrig: 45 Tafeln). - Tafel 13 fehlt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - 4. VD 17, 39:126998L. - 4 Tafeln (1, 3, 5 und 15) fehlen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Vorsätze mit Läsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
WALLHAUSEN, J. J. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2019 |