ATLAS
Aziatskoj Rossii. (Herausgegben von G. V. Glinka). St. Petersburg, A. F. Marks 1914. Gr.- Fol. Mit farb. lithogr. Titel und 72 meist doppelblattgr. farb. Karten, Diagrammen, etc. 2 Bll., 4, 24 S. OHLdr. (fleckig, beschabt und bestoßen).
- LGK 741: "1914 erschien in St. Petersburg - im Zusammenhang mit der zur Milderung der Agrarkrise im europ. Rußland durchgeführten Ansiedlung von Bauern in S(ibirien) und Zentralasien - der "Atlas Aziatskoj Rossii"; dieser Atlas des asiat. Rußland, einer der ersten komplexen themat. Atlanten, der durch die Beteiligung bedeutender Gelehrter ein hohes wissenschaftl. Niveau aufweist, enthält 71 Karten und Taf., u. a. zu folgenden Themen: Geschichte, Verwaltungsgliederung, naturräuml. Gliederung, Klima, Böden, Vegetation, Bevölkerung, Landwirtschaft, Wälder, Verkehr und Handel". - Tlw. etwas fleckig. - Heftklammern des Textteiles angerostet.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 950,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
ATLAS
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2019 |