VENEDIG. - CARLEVARIJS, J.
Le fabriche, e vedute di Venetia. Die vornemste Prospecte, Gebäude, und Kirchen der welt berühmten Statt Venedig. Augsburg, M. Engelbrecht (um 1740). Quer- Fol. Mit gestoch. Titel und 103 numer. Kupfertafeln nach Luca Carlevarijs. Spät. HLn.- Bd. (etwas berieben und bestoßen; rechte obere Ecke auf vorderem Deckel lädiert).
- Vgl. KOB 2682 (Erste Ausgabe, Venedig 1703). - Zu Beginn miteingebunden: "Venetiae. Venedig". Gesamtansicht. Kolor. Kupferstich. Augsburg, J. C. Leopold (um 1730). Ca. 19,5 x 29 cm. - Mit zei, von Putti gehaltenen Schriftlegenden (Nr. 1- 20) im linken und rechten, sowie Schriftlegende im unteren Teil der Ansicht. - "Vue agreable de S. Marc a Venise". Kupferstich. Augsburg, J. Wolff Erben (um 1740). Ca. 1 x 29 cm. - Ansichtenfolge mit dekorativen venezianischen Veduten. - Tlw. etwas fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
VENEDIG. - CARLEVARIJS, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2019 |