CARRICHTER, B.
Horn deß Heyls menschlicher Blödigkeit. Oder Groß Kräuter - Buch, darinn die Kräuter deß Teutschlands beschrieben... zu Ende beygefügt das menschliche Kräuter - Bild zusammen getragen von T. Krafften. Frankfurt am Main, T. M. Götze Erben 1673. 8vo. Mit 1 mehrfach gefalt. Tabelle und 58 Textholzschnitten. 18 Bll., 374 (recte 376) S., 8 Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und berieben; Deckelbezug und Rücken mit kleinen Läsuren).
- VD 17, 1:000065Z; Heilmann 291; vgl. Nissen, BBI 332. - VD 17 nennt als Verfasser Martin Pegie. - Letzte Ausgabe des zuerst 1576 anonym erschienenen Kräuterbuches. - Tlw. gelöschter handschr. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel. - Falttabelle mit 2 Einrissen. - Gebräunt und stockfleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
CARRICHTER, B.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2019 |