MAURY, M. F.
Die physische Geographie des Meeres. Deutsch bearbeitet von C. Boettger. Leipzig, G. Mayer 1856. Gr.- 8vo. Mit 6 lithogr. Karten auf 5 gefalt. Tafeln und 5 Textholzstichen. XII, 268 S. Ln. d. Zt. mit goldgepr. RTit. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- Erste deutsche Ausgabe. - Fliegendes Vorsatzblatt mit eh. Widmung u. U. von Bernhard v. Wüllerstorf - Urbair (1816 - 1883) an Hippolyt von Sonnleither (1814 - 1897), datiert Fregate Novara am 24ten August 1857. Rio de Janeiro. - 1 Karte lose. - Etwas wasserradnig und tlw. stockfleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 70,-
MAURY, M. F.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2019 |