Čís. položky 205

PLINIUS SECUNDUS, C. (d. Ä.).

Bücher und Schrifften, von Natur, Art und Eygenschafft aller Creaturen oder Geschöpffe Gottes, als nemlich, von den Menschen, den vierfüssigen Thieren, den Fischen, Würmern... Jetzund widerumb gebessert und gemehrt. Frankfurm am Main, J. Saur für E. Willers 1600. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Titelvign. und ca. 250 (einigen kolor.) Textholzschnitten von Jost Amann, Virgil Solis und anderen. 6 Bll., 388 S., 6 (st. 7) Bll. Spät. HPgmt.- Bd. (etwas fleckig und berieben).

- VD 16, P 3556; Nissen, ZBI 3190. - Am Schluß fehlt das 5. Registerblatt und das letzte weiße Blatt. - Ein Textblatt (Ss. 167/68) mit kleinem Loch (mit etwas Buchstabenverlust. - Einige Bll. mit kleineren, tlw. ausgebesserten Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.06.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 900,-
Vyvolávací cena:

PLINIUS SECUNDUS, C. (d. Ä.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.06.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.06. - 25.06.2019