GERMANIA AUSTRIACA,
seu topographia omnium Germaniae provinicarum, augustissimae domui Austriacae. Wien, J. G. Schlegel für J. B. Schönwetter 1701. Gr.- 4to. Mit gestoch. Frontispiz von J. A. Peffel und C. Engelbrecht nach F. Moser und 8 doppelblattgroßen Kupferstich - Karten von J. A. Peffel und C. Engelbrecht (vermutlich nach C. Granelli). 4 Bll., 116, 79 S. Rot eingefärbter HPgmt.- Bd. d. Zt. mit Rsch. (etwas berieben und bestoßen).
- Wurzbach 5, 309 (Granelli); Durstmüller 1, 122f. (Reiffenstuell). - Erste Ausgabe. - Der Verfasser ist vermutlich Wenzeslaus Carolus von Purgstall. - Die Karten, mit großen figürlichen Kartuschen zeigen Nieder- und Oberösterreich, Steiermark, Kärnten, Krain, Tirol, Böhmen, Schlesien und Mähren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleinere Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
GERMANIA AUSTRIACA,
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2019 |