WEISKERN, F. W.
Topographie von Niederösterreich in welcher alle Städte, Märkte, Dörfer, Klöster, Schlösser, Herrschaften, Landgüter angezeiget werden. 3 Bde. Wien, Kurzböck 1769 - 1770. 8vo. 8vo. Mit gestoch. Portrait und gestoch. Faltplan. 6 Bll., 428 S.; 2 Bll. (1. w.), 327 S.; 222 (recte 236) S., 2 Bll., 177 S., 11 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Gugitz 12024; Wurzbach 54, 80f. - Band 3 mit dem Titel: "Beschreibung der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien (mit) Anhang Beschreibung der Häuser der Stadt Wien von A 1766". - Plan mit kleinen Rand- und Bugeinrissen. - Stockfleckig und tlw. etwas wasserrandig. (3)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 190,-
- Vyvolávací cena:
WEISKERN, F. W.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2019 |