Satz von drei "Saw Horse Chairs / Sägebockstühlen" Modell CH-29
, Entwurf Hans J. Wegner, 1951, für Carl Hansen & Sön. Teakholzkonstruktion auf ausgestellten Beinen, durchbrochene Rückenlehne, gepolsterter, grünlicher Sitzbezug. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 46 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, Bezug / Polsterung erneuert, teils Neuverleimungen, Metallfüßchen ergänzt, diese jedoch abnehmbar. (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 17:52
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Classic and modern design - A German collection |
Datum: | 17.07.2017 - 17:52 |
Prohlídka: | 10.07. - 17.07.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Konvolut von 3 militärischen Büchern und einem 'Circulare-Blatt' aus der 1. Hälfte des 19. Jh.
- Paar Wiener zweiflammige Kerzenleuchter,
- Diamant Damenring zus. ca. 0,25 ct
- Kreissäge "Scheppach WS-500",