Gustav Gurschner, Kleinstatue von Johann Gutenberg, Wien, um 1925/35
Bronze, braun patiniert; Figur auf einem runden, abgetreppten Sockel stehend; dieser auf einem eckigen Steinsockel montiert; Gebrauchsspuren; auf der Rückseite bezeichnet Gurschner Wien VII; auf der Vorderseite beschriftetes Metallschild: Gutenberg - Haus Gebr. Geel; Gesamthöhe: 30,5 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1925002.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:15
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 24.06.2019 - 15:15 |
Prohlídka: | online |