Spieltisch, Wien, Entwurf, um 1909
achteckige Form mit vier Schubladen; Mahagoniholz, dunkel gebeizt; Beschläge aus Messing, vernickelt; Säulenfuß Messing, vernickelt und mit Hammerschlagdekor; Filzauflage mit Glasplatte erneuert; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm; Tischplatte: 72,3 x 72,3 cm. (MP)
Literatur: vgl. Spieltisch von Florian Mrazek (Ausführung mit profilierten Leisten, mittleren Schubladen und ohne umgebenden vier Säulen beim Tischbein). Interieur der Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe im MAK 1909/10: MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inv. Nr.: KI 7738-52.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:28
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 24.06.2019 - 15:28 |
Prohlídka: | online |