Konvolut von 11 MilitariaBildern
bestehend aus: Karikatur von 3Offizieren (undeutlich signiert, Tusche aquarelliert), Erstürmung des Blockhauses Malborgeth 1809 (Heliogravure), Soldaten Gruppenportrait aus dem 1. WK, Franz Gerasch: "Die Kaiserl. Königl. Österreichische Armee seit dem Jahre 1849 (Kolorierte Lithographie), Das feierliche Begräbnis des Admirals Wilhelm von Tegetthoff 1871, Die k. k. oester. Armee 1785 - Uhlanen. (Farblithographie), 2 Bilder: Kaiserlich Mexicanisches Corps österr. Freiwilligen - Artillerie & Cazador (Farblithographien), Schlacht bei Lissa am 20. Juli 1866 (handkolorierte Lithographie), Der Verwundete (Lithographie), Kampf um den Lovcen (nach Richard Assmann 1917), meist verglast und gerahmt, Altersspuren, teils fleckig zuzüglich: Rechnungsbuch von der Herrschaft Paternion (Grafen von Ostenburg), Mitte 18. Jahrhundert, beschädigt (12)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:48
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.07.2019 - 15:48 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |