Brule-Parfum-Deckelvase, Carl Thieme Potschappel, Dresden, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Porzellan, freistehend, allansichtig mit plastisch applizierten Blüten und Blumengirlanden sowie Früchten, polychrom staffiert, bauchige Wandungen mit gemalten galanten Szenen nach Watteau, gold akzentuiert, seitliche Handhaben, Volutensockel, Gesamthöhe mit Deckel ca. 40 cm, unterglasurblaue Marke, eingepresste Nummern, beschädigt: Rand mit geklebter Bruchstelle, Blüten mit Fehlstellen
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.07.2019 - 15:09 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |