Rückenschmuck, sog. "Asyk" der Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, 19. Jahrhundert
Silber, 3-teilig (für unverheiratete Frauen), herzförmige Platten, teils graviert und vergoldet, gefasste ovale Karneole, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm, ein Stein geschartet, in Holzschatulle (SLS)
Literatur: I. und J. Prokot, Schmuck aus Zentralasien, München 1981, S.27, S. 80f.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:49
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.07.2019 - 15:49 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |