Historismus-Wandpendeluhr
um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen besetzt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 93 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen (Abstandhalter fehlen)
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
08.07.2019 - 15:56
- Vyvolávací cena:
Historismus-Wandpendeluhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 08.07.2019 - 15:56 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 24.06. – 08.07.2019 |