Zwei Wüstenfüchse, Entwurf Otto Pilz 1907, Ausführung Meissen um 1950
Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer X142, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 16 cm, rechtes Ohr des geduckten Fuchses restauriert Ruf 220
Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A100-Z300, Erlangen 2010, S. 371, Kat. Nr.728
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
09.07.2019 - 15:19
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 09.07.2019 - 15:19 |
Prohlídka: | online |