Große prächtige neobarocke Sitzbank,
Italien (Florenz) ca. 1855/60, lt. geklebtem Papieretikett-Fragment Ausführung der Werkstätten FRANCESCO MORINI in Florenz, qualitätvoll reich in Rocaillenform beschnitztes, sowie goldgefasstes Hartholzgestell in weitausladender Ausführung, floraler Schnitz-, bzw. Puttodekor auf der Rückenlehne, Breite ca. 220 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Meisterliche Ausführung! Francesco Morini war zu seiner Zeit ein sehr renommierter Hersteller geschnitzter und goldgefasster Möbel - er bekam zahlreiche Aufträge vom italienischen Hof; seine Werke sind sowohl im Palazzo Pitti, als auch im Palazzo Borghese anzutreffen. Vgl. Lit.: Simone Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780 - 1900, Band I, S. 247, Abb. 247, Band II ff. S. 514 - 516, S. P. E. S. Firenze 1994
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
15.07.2019 - 15:21
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce Nábytek |
Datum: | 15.07.2019 - 15:21 |
Prohlídka: | 10.07. - 15.07.2019 |