Konvolut Serviceteile,
Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert bzw. Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meißen und Eichwald 20. Jahrhundert Porzellan, 29 Stück: Mokkakanne mit Deckel, Gießer,2 Unterteller, 5 Speiseteller (Dm 24,5 und 25 cm), 6 Suppenteller (Dm 24,5 cm), 7 Dessertteler (Dm 19 cm), 3 Brotteller (Dm 17 cm), 2 nierenförmige Schälchen, ovale Platte (43,5 x 29,5), Tafelaufsatz (Höhe 21 cm, Stand mehrfach geschartet, Verschraubung locker), unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, verschiedene blaue Marken, Gebrauchsspuren
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
25.07.2019 - 15:26
- Vyvolávací cena:
Konvolut Serviceteile,
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.07.2019 - 15:26 |
Prohlídka: | 19.07. - 25.07.2019 |