Zwei Exlibris
a) für Franz Anderle - 1904, Radierung, Blattgröße ca. 18 x 16 cm, b) für Mathieu Lützenkirchen(1863-1924), deutscher Schauspieler (Romeo der Negligé-König), Holzschnitt, Blattgröße ca. 8,8 x 7,2 cm, Monogramm OE (ligiert) = Emil Orlik (1870-1932), auf Tonpapier unterlegt, verglast, gerahmt
Vgl. H. R. Scheffer, Die Exlibris des Emil Orlik, Wittal 1992.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
25.07.2019 - 15:36
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Zwei Exlibris
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.07.2019 - 15:36 |
Prohlídka: | 19.07. - 25.07.2019 |