Lucas Vorsterman
(Bommel 1595-1675 Antwerpen) Beweinung Christi, nach Anthonis van Dyck, Kupferstich, in der Platte bezeichnet "Anton van Dyck inven / Lucas Vorsterman sculp.", 34,5 x 44,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, auf ein anderes Bütten kaschiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung C. Mienzil (1855-1916), Wien, Lugt 599; Stempel Monogramm CM(nicht bei Lugt); Stempel Wappenschild mit Grafenkrone (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.07.2019 - 11:33
- Vyvolávací cena:
Lucas Vorsterman
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce Obrazy |
Datum: | 30.07.2019 - 11:33 |
Prohlídka: | 25.07. - 30.07.2019 |