Eckkästchen,
deutsch 2. Hälfte 18. Jh., Umkreis Werkstätte Abraham Roentgen, Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front mit Palisander- und Rosenholz furniert, sowie reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten und gravierten Edelhölzern marketiert, 1 Tür, Innenfächer, Höhe 90,5 cm, Schenkelmaß 51 cm, ergänzte, prankenartig ausgeführte Bronzefüße, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Die Blumenmarketerie erinnert stark an Arbeiten von Abraham Roentgen.
Expert: Günther Minichreiter
12.07.2017 - 15:19
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Eckkästchen,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek - Asta di fine della stagione |
Datum: | 12.07.2017 - 15:19 |
Prohlídka: | 05.07. - 12.07.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Bäuerlicher Eckkasten mit Wandhängekasterl, Oberösterreich, unter Verwendung teils alter Teile
- Konvolut aus 4 Zinnkrügen des 19. Jhs.
- Brillant Ring
- LKW "Iveco ML 80E22/P (Euro5)" mit Spriegelaufbau, Plane und Ladebordwand "Dhollandia DHLM20",