12-teiliges Vorlegebesteck, Modellnummer: 331, Entwurf: 1905
Ausführung: wohl Besteck- und Metallwarenfabrik, Berlin bestehend aus: sechs Vorlegemessern und sechs Vorlegegabeln; Metall, versilbert; reliefierter geometrischer Dekor; Gebrauchsspuren; gemarkt A. W. und 2 OX; Längen: Messer: 17,9 cm, Gabeln: 16,1 cm. (MP) Literatur: Klingenmuseum Solingen, Bestecke des Jugendstils, S. 105, Nr. 121 (hier Ausführung: Winkelmann, Berlin); Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugendstils, S. 109, Nr. 120 (hier: Ausführung: H. B. Schroeder, Düsseldorf).
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.08.2019 - 15:11
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 09.08.2019 - 15:11 |
Prohlídka: | online |