"Liebesbrief-Gruppe",
der stehende Kavalier umarmt die sitzende Schäferin und hält Blumen in der Linken, die Schäferin hält Liebesbrief in der Rechten, dahinter die Brieftauben, sie hält das Band des Briefes im Schnabel, seitlich liegt ihr Schaf, mittig beobachtet sein Hund, rückseitig Laubbaum und liegendes Schaf, Höhe 20,5 cm, Figuren und Laubbaum mit restaurierte und bestoßene Stellen, Sockel mit schmalen restauriertem Brandriss, Stand mit kleiner Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1766 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.08.2019 - 15:04
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
"Liebesbrief-Gruppe",
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce Starožitnosti |
Datum: | 14.08.2019 - 15:04 |
Prohlídka: | 09.08. - 14.08.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Östrreichischer Künstler Ende 20. Jahrhundert
- .gestempelt/| - Nette Sammlung Österr. Ausg. 1850/1979 mit Porto bis 1989,
- LKW "VW T6 Kastenwagen KR 2,0 TDI 4motion BMT Euro 6",
- Brillant Diamant Damenring zus. ca. 0,90 ct