Erdglobus von Jan Felkl & Sohn
Rostok bei Prag um 1875,"DER GLOBUS / Bearbeitet von /Prof. Otto Delitsch in Leipzig. / FABRIK J. FELKL & SOHN / Rostok bei Prag.", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, gedrechselter, ebonisierter Holzfuss. Dm. 32 cm, Höhe ca. 59 cm. (WU). A c. 1875 terrestrial Globe by Jan Felkl & Son, Rostok near Prague, "DER GLOBUS / Bearbeitet von / Prof. Otto Delitsch in Leipzig. / FABRIK J. FELKL & SOHN / Rostok bei Prag.", 12 lithographed and colored paper gores on papermache/plaster sphere, turned, ebonized wood stand. Diameter 32 cm, height c. 59 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
21.08.2019 - 15:40
- Vyvolávací cena:
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce Starožitnosti |
Datum: | 21.08.2019 - 15:40 |
Prohlídka: | 17.08. - 21.08.2019 |