Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77)
Nr.: 74372, Lauflänge: 843 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.81" sowie "Wn73", die Schloßplatte mit '870' gestempelt, auf der Schaftkappe der ursprüngliche Truppenstempel entfernt '32?? W', ein Truppenstempel: 'VI L. St. B. 3804', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, gebraucht, guter originaler Erhaltungszustand, der Lauf innen mit Flugrost, an wenigen Stellen Närbchen, Putzstock fehlt, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, originaler Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
14.09.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 512,-
- Vyvolávací cena:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 14.09.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2019 |