Pistole, Manurhin, Mod.: Pistolet P1 - West-Berliner Zoll, Kal.: 9 mm Para,
Nr.: 236839, Lauflänge: 126 mm, ein Magazin, Leichtmetallgriffstück, Stahlteile brüniert, seitliche Drehsicherung mit Entspannfunktion, Ladestandsanzeiger, fixes Visier, schwarze Kunststoffgriffschalen mit Fischhaut, Stempel 'BUND' des West-Berliner Zolls, gekreuzte Kanonen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Lauf innen spiegelblank, an den Metallteilen kleine blanke Stellen, Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe W
Die Pistolet P1 wurde vermutlich für einen Exportauftrag nach Portugal gefertigt und trug deswegen die gekreuzten Kanonen mit '3' über den Rohren, dieser fand aber nicht statt. Es wurden aus dieser Produktion 1964 800 Stück P1 an den West-Berliner Zoll verkauft und mit 'BUND' gestempelt. Vergleiche Dieter Marshall - Walther Verteidigungspistolen Seite 182ff.
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
14.09.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
- Vyvolávací cena:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 14.09.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2019 |