Bayerischer Offiziersdegen,
1. Hälfte 19. Jh., 82,5 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, patiniert, schartig, verwischte Ätzung, vergoldetes Bügelgefäß mit muschelformigem Stichblatt, dieses an der Unterseite wie folgt graviert: 'Seinem würdigen Veteran Hauptmann Georg Dobel, das Offizierscorps des königl. bayer. IIIten Linien Infanterie-Regiments', gerade, runde Parierstange in einen Bügel übergehend, dieser mit dem kugeligen Knauf verschraubt, Griffringe, verdrillte Kupferdrahtwicklung, ohne Scheide, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 333,-
- Vyvolávací cena:
Bayerischer Offiziersdegen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |