Perkussions-Pistolenpaar,
'Dubois a Bordeaux', 26,5 cm lange Achtkantläufe aus Damaststahl mit feinen Haarzügen, Kal. ca. 13 mm, in Goldtausia beschriftet 'Canon Damas de Paris', rückliegendes, graviertes Schloss, in Goldtausia bezeichnet 'Hte DUBOIS A BORDEAUX', französischer Stecher, eiserner Abzugsbügel mit Fingerhaken, graviert, die eiserne Kolbenkappe ebenfalls mit Gravur, halber beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, auf einem Hahnsporn eine Lötstelle, Mitte 19. Jh. (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Perkussions-Pistolenpaar,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |