Konvolut von zwei Steinschlossflinten,
Afghanistan, Mitte 19. Jh., 1) 95 cm langer, an der Mündung konisch erweiterter Lauf, Kal. ca. 13 mm, das nach vorne liegende Schloss datiert '1816', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, ganzer Schaft mit Perlmutteinlagen, eiserner Ladestock, 2) 101 cm langer Lauf, vorne konisch erweitert, Bugkimme, das Schloss bezeichnet 'TOWER' sowie 'GR' unter Krone, ganzer Schaft mit Messingbeschlägen und Perlmutteinlagen, eiserner Ladestock, beide angerostet und beschädigt, Dekorationsstücke, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 358,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |