Čís. položky 223

Tschako für einen Korporal (Gleichgestellte)

Tschako für einen Korporal (Gleichgestellte) - Starožitné zbraně

des k. u. k. Husarenregiments 16 nach der Adj. V. 1910/11 ärarisch gefertigt, Deckel aus schwarz lackiertem Leder unbeschädigt, innen der Länge nach eine Lederspange zur Versorgung des Rosshaarbusches und der Rosette mit der Stempelung '16 HR 2E' und der Zahl 5, Korpus aus einem Filzstumpen zu 100% formstabil, mit aschgrauer Filzbespannung, etwas angeschmutzt und einige kleinere Löchlein und Abschabungen, Rangborte aus kaisergelber Seide farbfrisch und unbeschädigt, die Schnurverzierung (Vitéz-Kötéz) aus doppelt gelegter, schwarz geritzter Wollschnur etwas ausgebleicht, die Befestigungshaken vorhanden, Vergoldung der Messingteile, Adler mit Nummer 16 (eingestanzt und vorschriftsmäßig mit schwarzem Leder hinterlegt) und der Rose, unbeschädigt, Vergoldung migriert, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Krakelen, ebenso der Augenschirm, dieser am Ende nicht eingefasst, schwarzes Schweißleder, daran der Kinnriemen befestigt, dazu der Regenüberzug und ein dunkelblau gefütterter Hutkoffer, schwarzes Leder, Schlüssel fehlt, seltene und schön erhaltene Kopfbedeckung, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.08. - 05.09.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.