Feldkappe für Offiziere der US Cavalry um 1895 (sog. Garrison Cap),
schwarzer Wollstoff mit einem dunkelgrün belegten Knopf mittig am Deckel, karmesinrotes Passepoil (mit ganz leichten Fraßstellen) am Rand, dunkelgrün gewebtes Band als Besatzstreifen, Augenschirm mit ebensolchem Band belegt, lederner Sturmriemen mit 2 Knöpfen (auch diese mit dunkelgr. Stoff überzogen), Frontemblem 2 gekreuzte vergoldete Kavalleriesäbel, mittelbraunes Schweißleder (tw. lose) mit Größenmarke (6 7/8), abgestepptes Deckelfutter mit Herstellerstempel 'Jacob Reeds Sons Philadelphia', sehr schöne und seltene US-Kopfbedeckung, Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 250,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |