Rock für einen Leutnant d. k. u. k. bosnisch-herzegowinischen Infanterieregiments Nr. 4, nach der Adj. V. 1910/11,
lichtblauer Kammgarn hellerer Nuance, in sehr schönem Zustand, leichte Gebrauchspuren, einige kleine Löchlein und Abschabungen, an der Brust eine Schlinge aus blauer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit der Regimentsnummer 4 (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn. fehlen) in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je einem goldenen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit alizarinrotem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert, Tragespuren, die Schöße mit alizarinroter Seide gefüttert (stärkere Abwetzungen), knöpfbare Taillenspange, eine Innentasche, kein Trägeretikett, Schneideretikett der Fa. Rupp, Triest, seltene Infanterieuniform einer Elitetruppe der k. u. k. Armee, Zustand II- (Ka)
Provenienz:
Hptm. Anton Hirsch bhIR4
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 384,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Hptm. Anton Hirsch bhIR4
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |