Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie. Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert, schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung schon etwas stumpf, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, ebenfalls aus rotem Saffianleder hergestellter Kartuschriemen, Borte an manchen Stellen leicht gelöst, Vergoldung mittelmäßig, beides in einem sehr eleganten Etui aus Karton, mit grünem Filz ausgeschlagen, Boden etwas beschädigt, Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 640,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |