Hut eines Bediensteten (wahrscheinlich Kutscher) eines k. u. k. Adelshauses um 1900,
Stulphut aus schwarzem Seidenfilz, formstabil, an den Rändern leichte Tragespuren, Krempe eingefasst mit 5 cm breiter Silberborte (gewürfelter Typus), größtenteils farbfrisch, an den Hutspitzen jedoch durch den Handschweiß oxidiert, am Scheitelpunkt eine innen liegende Tülle für den (fehlenden) Hutschmuck, Hutschlinge aus gezackter Silberborte (Breite 2,7 cm) und am Ende ein silberner Livree-Knopf mit dem Buchstaben 'D', darunterliegend rechteckig gefaltete Rosette aus gefaltetem gewässerten Seidenband, dunkelbraunes Schweißleder und Baumwollfutter, darauf 2 lederne Halteschlaufen für den vorhandenen Kinnriemen, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 230,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |