Tasse mit Maria Magdalena und Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausladender Lippe, goldenem Innenrand und gold gemalter Bordüre auf weißem Band, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen feine Goldränder, goldener Raster mittig mit goldenen Sternen auf weißem Fond, Bildfeld mit farbig gemalter Büßerin Maria Magdalena, sie kniet neben dem Gebetbuch zum Gebet, den Blick erhoben zu den Himmelsstrahlen und hält das Kreuz in den Händen, goldgehöhter Schlangenhenkel mit Kopf, Höhe 9,5 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 15 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823, Weissdrehernr. 7, Goldmalernr.18 Joseph Megerle 1816-1855, Nr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.08.2019 - 15:47
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce Starožitnosti |
Datum: | 28.08.2019 - 15:47 |
Prohlídka: | 23.08. - 28.08.2019 |